EHRUNGEN

     
    Ehrenmitglieder im SSV 
    Philipp Meuter (verstorben)
    Eberhard Henke (verstorben)
    Hubert Palmen (verstorben)
    Hako Maier (verstorben)
    Willi Müller
    Hermann-Josef Kahlenberg
    Karl Bongers (verstorben) 
    Heinz-Günther Cirkel
    Hans Hefner
    Franz-Josef Schäfer
    Wilhelm Fuchs, Ehrenvorsitzender

     

    Jugendförderpreis der Neusser Bauverein AG

    Bis 2008: Nachwuchspreis des Stadtsportverband Neuss

    Die Preisträger:

    2019 Neusser Ruderverein
    2018 Neuss Legions, Ballsportverein Neuss-Weckhoven (American Football)
    2017 Neusser Eishockey Verein
    2016 Neusser Handballverein
    2015 Neusser Kanuclub
    2014 Neusser Ruderverein
    2013 KSK Konkordia Neuss (Ringen)
    2012 Turngemeinde Neuss, Basketball (weiblich)
    2011 DJK Rheinkraft Neuss (Leichtathletik)
    2010 Holzheimer SG, Kanu-Abteilung
    2009 Neusser Schwimmverein
    2008 KSK Konkordia Neuss (Ringen)
    2007 Neusser Handballverein
    2006 Tae-Kwon-Do-Club Neuss
    2005 TSV Norf (Fußball)
    2004 Neusser Eishockeyverein
    2003 HTC Schwarz-Weiß Neuss (Hockey)

     

    Zinnkanne der Sparkasse Neuss für Verdienste im Neusser Sport

    Die Preisträger:

    2019 Horst Busse
    2018 Gerd Engels
    2017 Kurt Sitterle
    2016 Heinz London
    2015 Hans-Peter Heinen
    2014 Hans Hefner
    2013 Hermann-Josef Müller
    2012 Karl Bongers
    2011 Franz-Josef Schäfer
    2010 Willi Mohren
    2009 Ulrich Giesen
    2008 Günther S. Sedlmair
    2007 Horst Faller
    2006 Josef Kokesch
    2005 Manfred Kohlhof
    2004 Hans Hüsgen2003 Johannes Jonen
    2002 Agnes Werhahn
    2001 Friedhelm Meuter
    2000 Karl Wilhelm Lux
    1999 Ernst Ludwig Hansmann
    1998 Hermann-Josef Kahlenberg
    1997 Walther Lonnes
    1996 Hans Joachim Muscat
    1995 Wilhelm Müller
    1994 Liesel Piron
    1993 Brigitte Linden
    1992 Dagmar von Emmerich
    1991 Heinz Breuer
    1990 Josef Martin
    1989 Heinz Bastians
    1988 Heinz-Willi Maassen
    1987 Dr. Otto Pelzer
    1986 Hilfrid Krekeler
    1985 Matthias Stechmann
    1984 Otto Höcky
    1983 W. Graf v. Pfeil
    1982 Hubert Palmen
    1981 Johann Dahmen
    1980 Eberhard Henke
    1979 Philipp Meuter

     

    Ehrenabzeichen in Gold

    Die Preisträger:

    2019 Akii (Axel) Reiners, DJK Rheinkraft
    2019 Siggi Willecke, Neusser Schwimmverein

    2018 Rudi Michalsky, DJK Neuss-Gnadental

    2017 Dr. Joachim Götz, Neusser Ruderverein
    2017 Karl-Josef Moog, Neusser Scheibenschützen-Gesellschaft
    2017 Jochen Xenos, Karate-Club Gojukan Neuss

    2016 Ute Jenke, ASC Rosellen 1987 e.V.
    2016 Angelika Quiring-Perl, RSV Grimlinghausen

    2015 Mario Meyen, Turngemeinde Neuss v.1848 e.V.
    2015 Heinz Sahnen, Sportgemeinschaft Erfttal 1975 e.V.
    2015 Wolfgang Spangenberger, Neusser Handball Verein
    2015 Hans-Peter Urbach, SSV Neuss-Reuschenberg

    2014 Karl-Heinz Edler, Fachwart Schiessen
    2014 Mehmet Güloglu, Tae Kwon Do Club Neuss e.V.

    2013 Udo Hentschel, Eisenbahner Sportverein 1931
    2013 Heinz London, Förderverein Leichtathletik
    2013 Ulrich Ziegler, Pulchra Amphora

    2012 Michael Bienefeld, Turngemeinde Neuss v.1848 e.V. / KSB
    2012 Rudolf Bosch, KSK Konkordia 1924 Neuss
    2012 Friedhelm Thissen, Leiter Sport- und Bäderamt

    2011 Walter Peters, Boxring Neuss 1992 e.V.

    2010 Gottfried Linßen, DJK Novesia Neuss
    2010 Ulrich, Pietzsch, SV Uedesheim 1928 e.V.

    2009 Heinz Klerings, ASV Erprath e.V.
    2009 Heinz Wallbaum, Neusser Kegler 1920 e.V.

    2008 Hans Brüggen, DJK Rheinkraft Neuss 1914 e.V.
    2008 Henrik Stange, Schießsportverein Stadtgrenze

    2007 Hermann-Josef Müller, Behindertensport / NTC Stadtwald
    2007 Christian Stoffels, Neusser Ruderverein

    2006 Horst Faller, KSK Konkordia 1924 Neuss
    2006 Hans-Peter Heinen, Turngemeinde Neuss 1848 - SSV-Vorsitzender
    2006 Rolf Lüpertz, SSV Neuss
    2006 Bruno Pannach, Turngemeinde Neuss v.1848 e.V.
    2006 Hans Philipsen, Neusser Sportfischer

    2005 Manfred Halm, Sportabzeichenprüfer

    2004 Georg Meyer, Turngemeinde Neuss v.1848 e.V.
    2004 Franz-Josef Schäfer, AG Wassersport Neuss / NKC / Vorstand SSV

    2003 Jürgen Brockmeier, Turngemeinde Neuss v.1848 e.V.
    2003 Alex Peerenboom, Turngemeinde Neuss v.1848 e.V.
    2003 Andreas Welter, Sportabzeichenabnehmer

    2002 Marianne Grigo/Rösner, DJK Germania Hoisten
    2002 Burkhard Zülow, Aktion Tandem
    2002 Jutta, Zülow, Aktion Tandem

    2001 Theo Wallner, Sportabzeichenprüfer

    2000 Gerd Engels, Eisenbahner Sportverein 1931
    2000 Ernst Tillmann, TC Schwarz-Weiss Holzheim e.V.

    1999 Dr. Hans-Josef Holtappels, SVG Neuss-Weissenberg 1910 - ehem. Sportausschuss
    1999 Waltraud Merker, SV Uedesheim 1928 e.V.
    1999 Günther S. Sedlmair, Neusser Ruderverein
    1999 Heinz Tillmann, Holzheimer Sportgemeinschaft
    1999 Karl-Heinz Töller, SV Germania-Grefrath
    1999 Heinz Welter, Vorsitzender Sparkasse Neuss

    1998 Günter Beylschmidt, Schießsportverein Stadtgrenze
    1998 Willy Eigen, DJK Rheinkraft Neuss 1914 e.V.
    1998 Stephan Ingenhoven, Sportausschuss
    1998 Richard Mudlak, Schießsportverein Stadtgrenze
    1998 Hans-Joachim Muscat, Neusser Kegler 1920 e.V.
    1998 Dieter Patt, Landrat
    1998 Dr. Bertold Reinartz, Bürgermeister
    1998 Kurt Sitterle, Neusser Radfahrerverein1888/09

    1997 Hans Hüsgen, Neusser Kegler 1920 e.V.
    1997 Hubert Kordt, Neusser Kegler 1920 e.V.
    1997 Agnes Werhahn, SC 1936 Neuss-Grimlinghausen
    1997 Hans Hüsgen, Neusser Kegler 1920 e.V.
    1997 Hubert Kordt, Neusser Kegler 1920 e.V.
    1997 Agnes Werhahn, SC 1936 Neuss-Grimlinghausen

    1995 Hans-Josef Hark, Sportabzeichenprüfer
    1995 Manfred Kohlhof, BV Weckhoven 1927 e.V.
    1995 Otto Tempel, Neusser Kegler 1920 e.V.

    1994 Karl Bongers, Neusser Schwimmverein 1900 e.V.
    1994 Heinz-Günther Cirkel, SSV Vorstand
    1994 Detlef Dorfmüller, Sportabzeichenprüfer
    1994 Irmgard Huppertz, Schießsportverein Stadtgrenze
    1994 Günter Rösner, Sportabzeichenprüfer
    1994 Ilse Rösner, Uedesheimer Tennis-Verein e.V.

    1993 Albrecht Adelmann, SV Germania-Grefrath
    1993 Josef Esser, DJK Novesia Neuss
    1993 Wolfgang Römer, DJK Rheinkraft Neuss 1914 e.V.

    1992 Hans Deuss, ASV Erprath e.V.
    1992 Johannes Johnen, DJK Germania Hoisten
    1992 Willi Mohren, TuS Reuschenberg 1945 e.V.
    1992 Manfred Schlaak, SVG Neuss-Weissenberg
    1992 Theo Schrooten, DJK Germania Hoisten
    1992 Lothar Voigt, Turngemeinde Neuss v.1848 e.V.

    1991 Josef Cores, HTC Schwarz-Weiß Neuss
    1991 Josef Eggenkämper, SV Uedesheim 1928 e.V.
    1991 Helma Hark, Sportclub 1936 Grimlinghausen
    1991 Wilhelm Hartstein, Sportclub 1936 Grimlinghausen
    1991 Hermnn-Josef Kahlenberg, KSK Konkordia 1924 Neuss
    1991 Otto Schwarz, SSV Neuss-Reuschenberg 1956 e.V.
    1991 Manfred-Otto Stange, Tennisclub Neuss-Gnadental e.V.

    1990 Hako Maier, Neusser Radfahrerverein 1888/09
    1990 Heinz Patten, SV Uedesheim 1928 e.V.
    1990 Martin Schmitz, Versehrtensportgemeinschaft Neuss
    1990 Wilibal Steinlein, Holzheimer Sportgemeinschaft

    1989 Aloys Hellendahl, DJK Rheinkraft Neuss 1914 e.V.
    1989 Alfred Hillebrecht, SV Uedesheim 1928 e.V.
    1989 Walter Lonnes, HTC Schwarz-Weiß Neuss
    1989 Paul Melchert, PFSV Nordstadt Neuss 1961
    1989 Hans-Karl Molt, Tennisclub Grün-Weiss 1963
    1989 Heinz Neuhausen, SV Uedesheim 1928 e.V.
    1989 Volker Schimmelpfennig, Turngemeinde Neuss v.1848 e.V.
    1989 Josef Selders, SVG Neuss-Weissenberg

    1988 Günther Otto, Eisenbahner Sportverein

    1987 Magda Hoogen, DJK Novesia Neuss

    1985 Heinz Breuer, TuS Reuschenberg 1945 e.V.
    1985 Peter Brüggen, Kreisdirektor

    1984 Kurt Hauch, 1. Neusser TTC Nordstadt 38
    1984 Josef Kahlenberg, KSK Konkordia 1924 Neuss
    1984 Heinz Stauter, Turngemeinde Neuss v.1848 e.V.

    1983 Heinz Beyer, SVG Neuss-Weissenberg
    1983 Paul Hennesen, DJK Novesia Neuss
    1983 Heinz-Willi Maassen, Vorsitzender Sportausschuß
    1983 Liesel Piron, Neusser Schwimmverein 1900 e.V.
    1983 Hans-Joachim Schneider, Turngemeinde Neuss v.1848 e.V.
    1983 Annemarie Zimmermann, Holzheimer Sportgemeinschaft

    1982 Ernst Schroiff, BV Weckhoven 1927 e.V.
    1982 Heinz Stoffels, TuS Reuschenberg 1945 e.V.
    1982 Maria Theisen, Versehrtensportgemeinschaft Neuss
    1982 Dagmar van Emmerich, Turngemeinde Neuss v.1848 e.V.
    1982 August Wienen, SC 1936 Grimlinghausen

    1981 Friedel Marmann, Stadtsportbund Koblenz
    1981 Wilhelm Müller, DJK Rheinkraft Neuss 1914 e.V./Sport-/Bäderamt
    1981 Erich Rekus, 1. Neusser TTC Nordstadt 38
    1981 Karl Schwidden, Betriebssportkreisverband.Neuss
    1981 Wilhelm Graf von Pfeil, Vorsitzender Sportausschuß Kreis Neuss
    1981 Dr. Rolf Wiese, Sportdezernent
    1981 Karl-Heinz Wollenhaupt, Turngemeinde Neuss v.1848 e.V.

    1980 Karl-Wilhelm Lux, Yacht Club Novesia e.V.
    1980 Josef Martin, Neusser Wassersportverein e.V.
    1980 Wilhelm Mühlen, Verein Neusser Sportfischer
    1980 Dr. Otto Peters, DJK Rheinkraft Neuss 1914 e.V.

    1979 Heinz Gilges, Neusser Motorsportclub
    1979 Ewald Heinen, TSV Norf e.V.
    1979 Friedhelm Sonnenberg, Turngemeinde Neuss v.1848 e.V.
    1979 Hans Tremlau. DJK Rheinkraft Neuss 1914 e.V.

    1978 Heinz Bastians, Versehrtensportgemeinschaft Neuss
    1978 Max Esser, DJK Novesia Neuss
    1978 Heinz Hölzer, Club der Billardfreunde Neuss
    1978 Karl-Josef Knuppertz, Leiter Gartenamt
    1978 Günther Lütkehoff, PFSV Nordstadt Neuss 1961
    1978 Hans Stürmann, Turngemeinde Neuss v.1848 e.V.
    1978 Josef Wisdorf, BV Weckhoven 1927 e.V.

    1977 Mathias Gondorf, Neusser Schwimmverein/ NKC/SSV
    1977 Ernst Rix, BV Weckhoven 1927 e.V.

    1976 Johann Dahmen, Holzheimer Sportgemeinschaft
    1976 Klaus-Dieter Salomon, Sportdezernent
    1975 Achim Bohra, Turngemeinde Neuss v.1848 e.V.
    1975 Franz Gocwinski, Stadionwart/Platzwart
    1975 Willy Huppertz, VfR 06 Neuss - Betriebssport Neuss
    1975 Franz-Josef Schmitt, Oberstadtdirektor Neuss

    1974 Willy Hassa, Turngemeinde Neuss v.1848 e.V.
    1974 Willi Hoogen, DJK Novesia Neuss
    1974 Hildegard Hover, DJK Novesia Neuss, Vorstand SSV
    1974 Otto Höcky, VfR 06 e.V.Neuss
    1974 Hermann Lansen, SVG Neuss-Weissenberg

    1973 Karl Becker, DJK Nordstadt
    1973 Jakob Hohmann, Turngemeinde Neuss v.1848 e.V.
    1973 Dr. Peter Kloep, Turngemeinde Neuss v.1848 e.V. 

    1972 Herbert Meis, Neusser Kanu-Club
    1972 Ernst Neumeier, Schachgemeinschaft Neuss 1901/22 e.V.
    1972 Josef Pilger, Eisenbahner Sportverein

    1970 Siegfried von der Leyen, Reit-u.Fahrverein Neuss e.V.

    1969 Peter Becker, SVG Neuss-Weissenberg
    1969 Jakob Dreßen, DJK Novesia Neuss
    1969 Dr. Erich Goder, Neusser Ruderverein e.V.
    1969 Erna Meisgen, Turngemeinde Neuss v.1848 e.V.

    1968 Erich Haussner, DJK Novesia Neuss
    1968 Johann Hegger, Neusser Kegler 1920 e.V.
    1968 Herbert Karrenberg, OB der Stadt Neuss / RuFV Neuss e.V.

    1967 Friedrich Lückgens, DLRG Ortsgruppe Neuss
    1967 Philipp Meuter, Sportclub 1936 Grimlinghausen/SSV
    1967 Josef Stahl, SSV-Vorstand / Turngemeinde Neuss v.1848 e.V.

    1966 Dr. Hans-Rainer Hoffmann, Neusser Schwimmverein 1900 e.V.
    1966 Dr. Heinz-Günther Hüsch, Vorsitzender Sportausschuss
    1966 Hubert Palmen, Sport - und Bäderamt Neuss / Turngemeinde Neuss v.1848 e.V.

    1965 Paul Hartmann, Turngemeinde Neuss v.1848 e.V.
    1965 Willi Huppertz, DJK Rheinkraft Neuss 1914 e.V.
    1965 Willy Nehr, Neusser Scheibenschützen Gesellschaft von 1415
    1965 Jean Riedel, Club der Billardfreunde Neuss

    1964 Paul Flossbach, Amtsgerichtsdirektor
    1964 Mathias Kauhausen, Turngemeinde Neuss v.1848 e.V.
    1964 Alfred Paul, HTC Schwarz-Weiß Neuss
    1964 Heinrich Uhlenbroich, Neusser Schwimmverein 1900 e.V.

    1963 Leo Brand, Turngemeinde Neuss v.1848 e.V.
    1963 Heinrich Huppertz, VfR 06 Neuss

    1962 Peter-Wilhelm Kallen, OB der Stadt Neuss / Turngemeinde Neuss v.1848 e.V. 

    1961 Eberhard Henke, DJK Rheinkraft Neuss 1914 e.V.
    1961 Fritz Beck, Sport-Club 1936 Grimlinghausen

    1960 Oskar Dickler, Turngemeinde Neuss v.1848 e.V.

    1959 Wilma Bodenheim, HTC Schwarz-Weiß Neuss
    1959 Mathias Bongartz, Club der Billardfreunde Neuss
    1959 Emil Knüpper, VfR 06 Neuss
    1959 Heinz Otten, Turngemeinde Neuss v.1848 e.V.

    1958 Alfons Frings, OB Stadt Neuss 1946-1961
    1958 Adolf Kreuseler, Yacht Club Novesia e.V.
    1958 Otto Quanz, Turngemeinde Neuss v.1848 e.V.
    1958 Hubert Schäfer, Vorstand SSV 1952 - 1975
    1958 Josef Schmitz, Bürgermeister Stadt Neuss

    1957 Bruno Gotzens
    1957 Heinrich Schulz, VfR 06 Neuss e.V. 

    1956 Jean Pullen, DJK Rheinkraft Neuss 1914 e.V.
    1956 Josef Verstyl, Vorstand SSV 1949-1951

    1955 Hans Bücheleres, Turngemeinde Neuss v.1848 e.V./Vors. SSV 1945-48
    1955 Dr. Adolf Flecken, Staatsminister a.D.
    1955 Arthur Glittenberg, Turngemeinde Neuss v.1848 e.V.

    1954 Rudolf Bott, Turngemeinde Neuss v.1848 e.V.
    1954 Pit Knüsels, TC Blau-Weiß Neuss
    1954 Albert Vellen, Vorsitzender Sportausschuß Stadt Neuss

     

    Ehrenabzeichen in Silber

    Die Preisträger:

    2018 Emil Kuchta, Yachtclub Novesia

    2017 Werner Sömers, TSV Norf / Sportabzeichen-Prüfer

    2016 Thomas Gindra, GWN / Turngemeinde Neuss v.1848 e.V.
    2016 Klaus Haas, SV Uedesheim
    2016 Gerd Motes, KSK Konkordia 1924 Neuss
    2016 Wolfgang Mussmann, NTC Stadtwald
    2016 Klaus Walter, Neusser Kanu-Club

    2015 Thorsten Drescher, Pulchra Amphora
    2015 Waltraud Beyen, TSV Norf
    2015 Uwe Heeren, Pulchra Amphora
    2015 Uwe Mahnke, Yacht-Club Novesia
    2015 Udo Nießen, Pulchra Amphora
    2015 Michael Ritters, TC Grün-Weiß Neuss
    2015 Heike Rosemund-Zimmermann, Pulchra Amphora
    2015 Tören Welsch, Fachwart Sportabzeichen im SSV

    2014 Dr. Guido Kluth, DJK Rheinkraft Neuss 1914 e.V.
    2014 Günter Thöne, Neusser TC Stadtwald
    2014 Julius Weirauch, Neusser Kanu-Club e.V.
    2014 Werner Wieneck, Sportabzeichenprüfer

    2013 Axel Reiners, DJK Rheinkraft Neuss 1914 e.V.
    2013 Siegfried Willecke, Neusser Schwimmverein 1900 e.V.

    2012 Marc Angermund, KSK Konkordia 1924 Neuss
    2012 Peter Angermund, KSK Konkordia 1924 Neuss
    2012 Wilhelm Buchartz, SV Rosellen
    2012 Rudolf Angermund, KSK Konkordia 1924 Neuss
    2012 Klaus Böckmann, Neusser Eishockey Verein
    2012 Michael Faller, KSK Konkordia 1924 Neuss
    2012 Karl-Peter Gilges, Marine Regattaverein
    2012 Walter Grund, Neusser Wassersportverein e.V.
    2012 Helmut Gummersbach, KSK Konkordia 1924 Neuss
    2012 Irene Klaudat, SV Rosellen
    2012 Ute Küpper, SV Rosellen
    2012 Erich Mischke, SV Rosellen
    2012 Udo Münch, SV Rosellen
    2012 Dirk Netzer, SV Rosellen
    2012 Astrid Paul, HTC Schwarz-Weiß Neuss
    2012 Wolfgang Redel, SV Rosellen
    2012 Heinz Seidelmann, Sportabzeichenprüfer
    2012 Heti Seidelmann, Sportabzeichenprüfer
    2012 Ursula Völker, SV Rosellen
    2012 Peter Wieczorek, Marine Regattaverein
    2012 Karin Wieneck, SV Rosellen
    2012 Werner Wieneck, SV Rosellen

    2011 Uschi Bollmann, Tanzsportgemeinschaft Quirinus Neuss
    2011 Harald Hau, Fachwart Basketball
    2011 Helmur Kloubertz, TC Grün-Weiss 1963 e.V.
    2011 Marlies Klüter, RSV Neuss-Grimlinghausen
    2011 Dieter Schuster, Boxring Neuss 1992
    2011 Hans-Ulrich Treptow, Sportabzeichenprüfer

    2010 Achim Born, TSV Norf
    2010 Horst Fischer, ASC Rosellen 1987 e.V.
    2010 Heinz Harlizius, DJK Rheinkraft Neuss 1914 e.V.
    2010 Manfred Hubatsch, Turngemeinde Neuss v.1848 e.V.
    2010 Carlos Navarrete, HTC Schwarz Weiß Neuss
    2010 Alfred Stumkat, Eisenbahner Sportverein 1931 Neuss e.V.
    2010 Wolfgang Weisel, Neusser Ruderverein / Stadtsportverband

    2009 Manfred Bunger, Reiterfreunde Grefrath-Röckrath
    2009 Peter Orth, DJK Rheinkraft Neuss
    2009 Heinz-Peter Urbach, SSV Neuss-Reuschenberg

    2008 Annemarie Dickler, Neusser Kanu-Club e.V.
    2008 Stefan Engels, Sportabzeichenprüfer
    2008 Thomas Engels, Sportabzeichenprüfer
    2008 Matthias Kallen, Schießsportverein Neuss 1962 e.V.
    2008 Jakob Kaules, Schießsportverein Neuss 1962 e.V.
    2008 Hans Kremer, Yacht Club Novesia e.V.
    2008 Karl-Josef Moog, Neusser Scheibenschützen-Gesellschaft
    2008 Friedrich Müller, Schießsportverein Neuss 1962 e.V.
    2008 Hans-Jürgen Müller, Behinderten-Sport-Gemeinschaft Holzheim
    2008 Marcus Temburg, Sportabzeichenprüfer / ESV Neuss
    2008 Hannelore Urbach, Schießsportverein Reuschenberg e.V.
    2008 Roswita Ziemke, Schießsportverein Stadtgrenze

    2007 Dieter Becker, Neusser Kanu-Club
    2007 Horst Moll, HTC Schwarz-Weiß Neuss
    2007 Norbert Schulze-Thüsing, SVG Weißenberg
    2007 Jürgen Steinmetz, Kreisdirektor / SVG Weißenberg
    2007 Günter Sturm, Betriebssportgemeinschaft Neuss

    2006 Peter Annan, Tenninsclub Grün - Weiss Neuss
    2006 Dr. Joachim Götz, Neusser Ruderverein
    2006 Norbert Hilke, Turngemeinde Neuss v.1848 e.V.
    2006 Jochen Kallenberg, Neusser Handball Verein
    2006 Hans Littges, Tae-Kwon-Do Club
    2006 Dietrich Mundt, Neusser Kanu-Club
    2006 Margarita Sehr, Sportabzeichenprüfer
    2006 Wolfgang Spangenberger, Neusser Handball Verein
    2006 Heinz Voglsamer, Turngemeinde Neuss v.1848 e.V.

    2005 Hans-Heinrich Bohnau
    2005 Mehmet Güloglu, Tae Kwon Do Club Neuss e.V.

    2004 Ute Jenke, ASC Rosellen 1987 e.V.
    2004 Mario Meyen, Turngemeinde Neuss v.1848 e.V.
    2004 Dieter Parsch, Neusser TC Stadtwald e.V.1980
    2004 Edith Rohr, Eisenbahner Sportverein e.V.
    2004 Walter Schäfer, Holzheimer SG
    2004 Herbert Weber, HTC Schwarz-Weiß Neuss
    2004 Alois Wermke, DJK Novesia Neuss
    2004 Ulrich Ziegler, Pulchra Amphora

    2003 Horst Busse, HTC Schwarz-Weiß Neuss
    2003 Udo Hentschel, Eisenbahner Sportverein 1931
    2003 Volker Koch, Neuss Grevenbroicher Zeitung, Sportedakteur
    2003 Heinz London, Förderverein Leichtathletik
    2003 Manfred Schölzel, Sportabzeichenprüfer
    2003 Hubert Strunk, BV Weckhoven 1927 e.V.

    2002 Jochen Brix, SG Erfttal 1975
    2002 Adam Pohl, SG Erfttal 1975

    2001 Kurt Klaaren, Sportabzeichenprüfer

    2000 Karl-Heinz Edler, Fachwart Schießen

    1999 Wolfgang Burghartz, Verein Neusser Sportfischer
    1999 Georg Großmann, SV Germania-Grefrath
    1999 Klaus Harnischmacher, Neusser Ruderverein e.V.
    1999 Walter Hüning, Luftsportvereinigung Neuss
    1999 Karl Jung, SV Germania-Grefrath
    1999 Günter Rottels, TSV Norf
    1999 Franz Schmitz, Sportabzeichenprüfer
    1999 Dietmar Wolf, SV Germania-Grefrath

    1998 Martha Beylschmidt, Schießsportverein Stadtgrenze
    1998 Theo Ciosz, Sportausschuss
    1998 Hans-Dieter Glathe, Versehrtensportgemeinschaft Neuss
    1998 Josef Krämer, Versehrtensportgemeinschaft Neuss
    1998 Boto Rangott, Schießsportverein Stadtgrenze
    1998 Helga Rangott, Schießsportverein Stadtgrenze
    1998 Josef Willemsen, Versehrtensportgemeinschaft Neuss
    1998 Helmut Zuschlag, TC Blau-Weiss Neuss e.V.

    1997 Friedhelm Thissen, Leiter Sport- und Bäderamt
    1997 Annemarie Wagner, Sportabzeichenprüferin
    1997 Gerhard Wildermuth, Neusser Wassersportverein e.V.

    1996 Heinz Raimann, Turngemeinde Neuss v.1848 e.V.
    1996 Gerta-Marlen Thiel, Turngemeinde Neuss v.1848 e.V.

    1995 Karl-Josef Graef, Neusser TC Stadtwald e.V.1980
    1995 Marianne Grigo/Rösner, DJK Germania Hoisten
    1995 Katharina Schiefer, VfR 06 e.V. Neuss
    1995 Bernd Wagner, Eisenbahner Sportverein 1931
    1995 Andreas Welter, Sportabzeichenabnehmer

    1994 Karl-Heinz Ittel, Turngemeinde Neuss v.1848 e.V.
    1994 Wolf Nesslinger, DJK Germania Hoisten
    1994 Peter Röttges, Neusser TC Stadtwald e.V.1980
    1994 Günther S. Sedlmair, Neusser Ruderverein
    1994 Christian Stoffels, Neusser Ruderverein
    1994 Engelbert Wilschrey, HSG Holzheim

    1993 Hans-Wilhelm Gilges, Neusser Motorsportclub
    1993 Heinz Hick, BV Weckhoven 1927 e.V.
    1993 Dr. Hannes Hopmann, Tanzsportclub Neuss e.V.
    1993 Peter Huth, Sportabzeichenprüfer
    1993 Hubert Koch, Neusser Kegler 1920 e.V.
    1993 Hubert Kordt, Neusser Kegler 1920 e.V.

    1992 Manfred Büschgens, Turngemeinde Neuss v.1848 e.V.
    1992 H. Kaltenberg, Behinderten-Sportgememeinschaft Holzheim 1967
    1992 Peter Königshofen, SV Germania-Grefrath
    1992 Alfons Krings, Neusser Wassersportverein e.V.
    1992 Hermann-Josef Müller, Behindertensport / NTC Stadtwald
    1992 Alex Peerenboom, Turngemeinde Neuss v.1848 e.V.
    1992 Heinz Runde, Sportdezernent
    1992 Dr. Enno Schönberger, Tanzsportgemeinschaft Quirinus
    1992 Achim Tilmes, Sport- und Bäderamt

    1991 Hans Bongartz, DJK Germania Hoisten
    1991 Herbert Bornstein, DJK Rheinkraft Neuss 1914 e.V.
    1991 Hans Gotzes, SVG Neuss-Weissenberg
    1991 Gerlinde Graf, Neusser Schwimmverein 1900 e.V.
    1991 Käthe Hüsgen, Neusser Kegler 1920 e.V.
    1991 Bruno Pannach, Turngemeinde Neuss v. 1848 e.V.
    1991 Rolf Theiss, DJK Novesia Neuss
    1991 Ernst Tillmann, TC Schwarz-Weiss Holzheim e.V.
    1991 Heinz Tillmann, Holzheimer Sportgemeinschaft
    1991 Josef Trautmann, DJK Novesia Neuss
    1991 Hans Vieten, DJK Germania Hoisten

    1990 Anne Nehr, Neusser TC Stadtwald e.V.1980
    1990 Klaus Pohl, SVG Neuss-Weissenberg
    1990 Heinz Schmitz, SVG Neuss-Weissenberg

    1989 Hans-Joachim Muscat, Neusser Kegler 1920 e.V.
    1989 Klaus Napret, SV Uedesheim 1928 e.V.
    1989 Hans Narret

    1988 Helmut Bräutigam, Neusser Kegler 1920 e.V.
    1988 Ernst Hartkopf, Neusser Motorsportclub
    1988 Hans Hüsgen, Neusser Kegler 1920 e.V.
    1988 Ilsegret Neef, SV Uedesheim 1928 e.V.
    1988 Kurt Pauly, TuS Reuschenberg 1945 e.V.
    1988 Bernhard Posorski, SV Uedesheim 1928 e.V.
    1988 Horst Schwark, SV Uedesheim 1928 e.V.
    1988 Henrik Stange, Schießsportverein Stadtgrenze
    1988 Elisabeth Zimmermann, Schießsportverein Holzheim 1960

    1987 Werner Arndt, 1. Neusser TTC Nordstadt 38
    1987 Horst Buchheim, Turngemeinde Neuss v.1848 e.V.
    1987 Dieter Hillert, Sport-Club 1936 Grimlinghausen
    1987 Hans Jazyk, 1. Neusser TTC Nordstadt 38
    1987 Rainer Lorenzen, SV Uedesheim 1928 e.V.
    1987 Friedhelm Meuter, Turngemeinde Neuss v.1848 e.V.
    1987 Helmut Sagon, Direktor der AOK Neuss
    1987 Karl Severin, TC Schwarz-Weiss Holzheim e.V.

    1986 Rudolf Bosch, KSK Konkordia 1924 Neuss
    1986 Günter Breuer, SV Uedesheim 1928 e.V.
    1986 Josef Brils, Versehrtensportgemeinschaft Neuss
    1986 Hans Düren, TC Neuss Weckhoven e.V.
    1986 Jakob Hillemacher, Versehrtensportgemeinschaft Neuss
    1986 Karl-Heinz Hüttler, TC Schwarz-Weiss Holzheim e.V.
    1986 Hans Ingmann, DJK Novesia Neuss
    1986 Johannes Johnen, DJK Germania Hoisten
    1986 Maria Kremer, TTC Holzheim 1957 e.V.
    1986 Brigitte Linden, HTC Schwarz-Weiß Neuss
    1986 Heinz Sahnen, SG Erfttal 1975 e.V.
    1986 Werner Zilliken, Schießsportverein Stadtgrenze

    1985 Erhard Berz, SV Uedesheim 1928 e.V.
    1985 Werner Lohse, Tanzsportclub Neuss e.V.
    1985 Rolf Lüpertz, SSV Neuss
    1985 Johannes Pietzsch, SV Uedesheim 1928 e.V.
    1985 Otto Schrammen, Scheibenschützen Holzheim 1954
    1985 Jakob Strunk, SV 1930 Rosellen e.V.
    1985 Alfons von Zons, SV Uedesheim 1928 e.V.
    1985 Heinz Wallbaum, Neusser Kegler 1920 e.V.
    1985 Agnes Werhahn, Sport-Club 1936 Grimlinghausen

    1984 Ulrich Bolz, Sportgemeinschaft Erfttal 1975 e.V.
    1984 Karl Bongers, Neusser Schwimmverein 1900 e.V.
    1984 Hans Brüggen, DJK Rheinkraft Neuss 1914 e.V.
    1984 Josef Eggenkämper, SV Uedesheim 1928 e.V.
    1984 Willi Franssen, Neusser Radfahrerverein1888/09
    1984 Dr. Dieter Gerhard, SV 1930 Rosellen e.V.
    1984 Adam Klein, SV Uedesheim 1928 e.V.
    1984 Werner Küppers, PFSV Nordstadt Neuss 1961
    1984 Heinz Neuhausen, SV Uedesheim 1928 e.V.
    1984 Helmut Neumann, Neusser Schwimmverein 1900 e.V.
    1984 Heinz Patten, SV Uedesheim 1928 e.V.
    1984 Ernst Specht, SVG Neuss-Weissenberg
    1984 Karl-Heinz Steinbeck, Vorsitzender des Eifelvereins

    1983 Paul Büschgens, Schießsportverein Neuss 1962
    1983 Karl Dickler, Neusser Schwimmverein 1900 e.V.
    1983 Heinz-Urban Fausten, HTC Schwarz-Weiß Neuss
    1983 Günther Fligge, Verein Neusser Sportfischer
    1983 Wilhelm Hahn
    1983 Vera Heye, Reit-und Fahrverein Neuss e.V.
    1983 Heinz Klerings, ASV Erprath e.V.
    1983 Hans Rütten, VfR 06 e.V.Neuss
    1983 Manfred Schlaak, SVG Neuss-Weissenberg
    1983 Karl-Heinz Töller, SV Germania-Grefrath
    1983 Toni Zwickardt, Neusser Motorsportclub

    1982 Manfred Daniels, Neusser Wassersportverein e.V.
    1982 Jutta Eicke, Tennisclub Weissenberg e.V.
    1982 Fred Jung, TuS Reuschenberg 1945 e.V.
    1982 Walter Kling, Turngemeinde Neuss v.1848 e.V.
    1982 Werner Kuhnert, Neusser Yacht-Club
    1982 Günter Kuschel, Turngemeinde Neuss v.1848 e.V.
    1982 Alfred Mischke, Sportabzeichenprüfer
    1982 Arnold Misgeld, ASV Goldfisch e.V.
    1982 Franz Müller, Verein Neusser Sportfischer
    1982 Willi Pesch, KSK Konkordia 1924 Neuss
    1982 Wolfgang Römer, DJK Rheinkraft Neuss 1914 e.V.
    1982 Manfred Saatkamp, Turngemeinde Neuss v.1848 e.V.
    1982 Felix Schmitz, Betriebssportkreisverband Neuss
    1982 Matin Thissen, SVG Neuss-Weissenberg
    1982 Peter Wißdorf, SSV NE-Reuschenberg 1956 e.V.
    1982 Hans Ziemes, Holzheimer Sportgemeinschaft

    1981 Gerd Baltes, Neusser Kegler 1920 e.V.
    1981 Heinz Brendel, Yacht Club Novesia e.V. Neuss
    1981 Heinz-Günther Cirkel, SSV Vorstand
    1981 Gerd Engels, Eisenbahner Sportverein 1931
    1981 Horst Faller, KSK Konkordia 1924 Neuss
    1981 Theo Hillen, SSV
    1981 Christian Koenen, BV Weckhoven 1927 e.V.
    1981 Kaspar Peck, Neusser Schwimmverein 1900 e.V.
    1981 Friedhelm Ripphahn, Sport-und Bäderamt
    1981 Heinrich Schläger, Marineverein Neuss 1895
    1981 Helga Schmitter, HTC Schwarz-Weiß Neuss
    1981 Mathias Stechmann, TC Blau-Weiss Neuss e.V.
    1981 Elisabeth Stürmann, Turngemeinde Neuss v.1848 e.V.
    1981 Klaus Wagner, Eisenbahner Sportverein 1931
    1981 Hans Zimmermann, Holzheimer Sportgemeinschaft

    1980 Hans Breuer, PFSV Nordstadt Neuss 1961
    1980 Alfred Bürger, BV Weckhoven 1927 e.V.
    1980 Hans Deuss, ASV Erprath e.V.
    1980 Horst Domröse, PFSV Nordstadt Neuss 1961
    1980 Mathias Ehl, DJK Germania Hoisten
    1980 Hans Grund, Neusser Wassersportverein e.V.
    1980 Ernst-Ludwig Hansmann, TC Blau-Weiss Neuss e.V.
    1980 Hans-Josef Hark, Sportabzeichenprüfer
    1980 Helma Hark, Sport-Club 1936 Grimlinghausen
    1980 Kurt Hauch, 1. Neusser TTC Nordstadt 38
    1980 Werner Hüyng, DJK Neuss-Gnadental
    1980 Gertrud Knüpper, Neusser Schwimmverein 1900 e.V.
    1980 Manfred Kohlhof, BV Weckhoven 1927 e.V.
    1980 Hiltfried Krekeler, VfR 06 e.V. Neuss
    1980 Wilfried Krekeler, Turngemeinde Neuss v.1848 e.V.
    1980 Paul Melchert. PFSV Nordstadt Neuss 1961
    1980 Michael Panzer, DJK Novesia Neuss
    1980 Günter Rösner, Sportabzeichenprüfer
    1980 Ilse Rösner, Uedesheimer Tennis-Verein e.V.
    1980 Martin Schmitz, Versehrtensportgemeinschaft Neuss
    1980 Otto Schwarz, SSV / NE-Reuschenberg 1956 e.V.
    1980 Winand Spix, DJK Neuss-Gnadental
    1980 Ännchen Thöne, Neusser Schwimmverein 1900 e.V.
    1980 Heinz Weyerstraß, SVG Neuss-Weissenberg

    1979 Alois Hellendahl, DJK Rheinkraft Neuss 1914 e.V.
    1979 Heinz Hüllecremer, Betriebssportkreisverband Neuss
    1979 Hermann-Josef Kahlenberg, KSK Konkordia 1924 Neuss
    1979 Hako Maier, Neusser Radfahrerverein 1888/09
    1979 Walter Manteufel, Turngemeinde Neuss v.1848 e.V.
    1979 Willi Mohren, TuS Reuschenberg 1945 e.V.
    1979 Hans-Karl Molt, Tennisclub Grün-Weiss 1963
    1979 Richard Mudlack, Schießsportverein Stadtgrenze
    1979 Christian Schmitz, Versehrtensportgemeinschaft Neuss
    1979 Peter Schmitz, Neusser Schwimmverein
    1979 Heinrich Stammen, Versehrtensportgemeinschaft Neuss
    1979 Helmut Suckow, Eisenbahner Sportverein
    1979 Christian Wolf, TSV Norf

    1978 Erwin Asche, SVG Neuss-Weissenberg
    1978 Gerhard Block, DLRG Ortsgruppe Neuss
    1978 Heinz Brings, Neusser Scheibenschützen Gesellschaft von 1415
    1978 Hermann Eigen, HTC Schwarz-Weiß Neuss
    1978 Elmar Frings, Neusser Schwimmverein 1900 e.V.
    1978 Willy Hauser, Reit-und Fahrverein Neuss e.V.
    1978 Alfred Hillebrecht, SV Uedesheim 1928 e.V.
    1978 Stephan Jordans, PFSV Nordstadt Neuss 1961
    1978 Toni Lambertz, Neusser Kegler 1920 e.V.
    1978 Wilhelm Lambertz, Versehrtensportgemeinschaft Neuss
    1978 Heinz Stauter, Turngemeinde Neuss v.1848 e.V.
    1978 Willibald Steinlein, Holzheimer Sportgemeinschaft
    1978 Lothar Voigt,Turngemeinde Neuss v.1848 e.V.

    1977 Alois Fassbender, Marineverein Neuss 1895
    1977 Eckhard Helbig, Neusser Kegler 1920 e.V.
    1977 Stefan Münch, Gestalter der SSV-Sportplakette
    1977 Willi Rothaas
    1977 Rita Sonnenberg, Turngemeinde Neuss v.1848 e.V.
    1977 Annemarie Zimmermann, Holzheimer Sportgemeinschaft

    1976 Manfred Halm, Sportabzeichenprüfer
    1976 Günter Kulmburg, SVG Neuss-Weissenberg
    1976 Walter Lonnes, HTC Schwarz-Weiß Neuss
    1976 Heinz-Willi Maassen, Vorsitzender Sportausschuß
    1976 Peter Mews, Gewerblich technische Schule
    1976 Otto Tempel, Neusser Kegler 1920 e.V.
    1976 Fritz Uhlenbroich, TuS Reuschenberg 1945 e.V.

    1975 Franz Bellenberg, HTC Schwarz-Weiß Neuss
    1975 Heinz Beyer, SVG Neuss-Weissenberg
    1975 Michael Bienefeld, Turngemeinde Neuss v.1848 e.V. / KSB
    1975 Werner Günther, Ski-Club Neuss e.V.
    1975 Wilhelm Hartstein, Sport-Club 1936 Grimlinghausen
    1975 Rudolf Lisson, PH Neuss
    1975 Hans Philipsen, Neusser Sportfischer
    1975 Gustav Schröder, Fotoreporter

    1974 Friedrich Beier, DJK Nordstadt
    1974 Dieter Branmann, Neusser Ruderverein e.V.
    1974 Reinhold Hebben, SVG Neuss-Weissenberg
    1974 Magda Hoogen, DJK Novesia Neuss 1919
    1974 Ernst Lankers, Neusser Schwimmverein 1900 e.V.
    1974 Manfred Michel, Turngemeinde Neuss v.1848 e.V.
    1974 Hans Satory, Stadionhallenwart
    1974 Ernst Schroiff, BV Weckhoven 1927 e.V.
    1974 Kurt Sitterle, Neusser Radfahrerverein 1888/09
    1974 Maria Theisen, Versehrtensportgemeinschaft Neuss
    1974 Dagmar van Emmerich, Turngemeinde Neuss v.1848 e.V.
    1974 Heinz Wollbaum, Turngemeinde Neuss v.1848 e.V.

    1973 Heinz Breuer, TuS Reuschenberg 1945 e.V.
    1973 Jürgen Brockmeier, Turngemeinde Neuss v.1848 e.V.
    1973 Hans-Peter Heinen, Turngemeinde Neuss v.1848 e.V.
    1973 Josef Martin, Neusser Wassersportverein e.V.
    1973 Wilhelm Mühlen, Verein Neusser Sportfischer
    1973 Volker Schimmelpfennig, Turngemeinde Neuss v.1848 e.V.
    1973 Hans-Joachim Schneider, Turngemeinde Neuss v.1848 e.V.
    1973 Josef Schulte-Krumpen, Turngemeinde Neuss v.1848 e.V. / Vorstand SSV
    1973 August Wienen, Sport-Club 1936 Grimlinghausen

    1972 Hans Hausmann, Turngemeinde Neuss v.1848 e.V.
    1972 Hildegard Hover, DJK Novesia Neuss / Vorstand SSV
    1972 Käthe Kettler, Neusser Schwimmverein 1900 e.V.
    1972 Wilhelm Kettler, Neusser Schwimmverein 1900 e.V.
    1972 Erwin Lechner, DJK Novesia Neuss
    1972 Wilhelm Müller, DJK Rheinkraft Neuss 1914 e.V. / Sport-/Bäderamt
    1972 Erich Rekus, 1. Neusser TTC Nordstadt 38

    1970 Dr. Barthel Garding, Turngemeinde Neuss v.1848 e.V.
    1970 Karl Hannet, TC Blau-Weiss Neuss e.V.
    1970 Willi Hausweiler, Club der Billardfreunde Neuss
    1970 Dr. Hans Küppers, Neusser Ruderverein e.V.
    1970 Gottfried Linßen, DJK Novesia Neuss
    1970 Paul Marquardt, Turngemeinde Neuss v.1848 e.V.
    1970 Herbert Nöthling, BV Weckhoven
    1970 Paul Odermatt, Sport-Club 1936 Grimlinghausen
    1970 Friedhelm Sonnenberg, Turngemeinde Neuss v.1848 e.V.

    1969 Heinz Bastians, Versehrtensportgemeinschaft Neuss
    1969 Heinz Gilges, Neusser Motorsportclub
    1969 Heinz Hörschelmann, TuS Reuschenberg 1945 e.V.
    1969 Georg Klein, KSK Konkordia 1924 Neuss
    1969 Friedrich Roth, TC Blau-Weiss Neuss e.V.
    1969 Karl-Heinz Schieffer, HTC Schwarz-Weiß Neuss
    1969 Werner Seifert, Versehrtensportgemeinschaft Neuss

    1968 Josef Cores, HTC Schwarz-Weiß Neuss
    1968 Karl-Heinz Dörner, Neusser Ruderverein e.V.
    1968 Wilhelm Fassbender, Sport-Club 1936 Grimlinghausen
    1968 Helene Hannet, TC Blau-Weiss Neuss e.V.
    1968 Paul Hennesen, DJK Novesia Neuss
    1968 Willi Jürgens,  DJK Rheinkraft Neuss 1914 e.V.
    1968 Günther Lüttkehoff, PFSV Nordstadt Neuss 1961
    1968 Karl Schwidden, Betriebssportkreisverband Neuss
    1968 Heinz Stoffels, TuS Reuschenberg 1945 e.V.
    1968 Karl-Heinz Wollenhaupt, Turngemeinde Neuss v.1848 e.V.

    1967 Robert Ackers
    1967 Hans-Werner Barthauer, Turngemeinde Neuss v.1848 e.V.
    1967 Karl-Wilhelm Lux, Yacht Club Novesia e.V.
    1967 Heinz Mohren, TuS Reuschenberg 1945 e.V.
    1967 Josef Rulands, Stadionwart
    1967 Hans Stürmann, Turngemeinde Neuss v.1848 e.V.
    1967 Erich Thöne, Neusser Schwimmverein 1900 e.V.

    1966 Karl Döllberg, TuS Reuschenberg 1945 e.V.
    1966 Gerolf Fritzsche, Sport-Club 1936 Grimlinghausen
    1966 Christian Krosch, TuS Reuschenberg 1945 e.V.
    1966 Heinrich Orth, DJK Rheinkraft Neuss
    1966 Liesel Piron, Neusser Schwimmverein 1900 e.V.
    1966 Ernst Rix, BV Weckhoven 1927 e.V.
    1966 Gerhard Schütze, Turngemeinde Neuss v.1848 e.V.
    1966 Ludwig Wilke, HTC Schwarz-Weiß Neuss

    1965 Dr. Elvira Goder, Neusser Ruderverein e.V.
    1965 Paul Hartmann, Turngemeinde Neuss v.1848 e.V.
    1965 Hubert Hermes, Neusser Schwimmverein 1900 e.V.
    1965 Jakob Hohmann, Turngemeinde Neuss v.1848 e.V.
    1965 Peter Holthausen, HTC Schwarz-Weiß Neuss
    1965 Willi Hoogen, DJK Novesia Neuss
    1965 Willy Huppertz, VfR 06 Neuss / Betriebssport Neuss
    1965 Dr. Peter Kloep, Turngemeinde Neuss v.1848 e.V.
    1965 Peter Monz, DJK Novesia Neuss
    1965 Josef Wisdorf, BV Weckhoven 1927 e.V.

    1964 Willy Hassa, Turngemeinde Neuss v.1848 e.V.
    1964 Otto Höcky, VfR 06 e.V. Neuss
    1964 Dr. Otto Peters, DJK Rheinkraft Neuss 1914 e.V.
    1964 Herbert Sitterle, Neusser Radfahrerverein1888/09
    1964 Willi Werner, TuS Reuschenberg 1945 e.V.

    1963 Fritz Grob, SVG Neuss-Weissenberg
    1963 Dr. Erich Gürtler, Neusser Ruderverein e.V.
    1963 Dr. Heinz-Günther Hüsch, Vorsitzender Sportausschuss
    1963 Anton Hüsgen, Neusser Kegler 1920 e.V.
    1963 Lothar Münch, TC Blau-Weiss Neuss e.V.
    1963 August Platen, Neusser Scheibenschützen Gesellschaft von 1415

    1962 Achim Bohra, Turngemeinde Neuss v. 1848 e.V.
    1962 Willi Eske, Sport-Club 1936 Grimlinghausen
    1962 Waldemar Henning, VfR 06 e.V. Neuss
    1962 Heinz Hölzer, Club der Billardfreunde Neuss
    1962 Stefan Steuermann, Sport-Club 1936 Grimlinghausen

    1961 Rudolf Engels, HTC Schwarz-Weiß Neuss
    1961 Mathias Gondorf, Neusser Schwimmverein / NKC / SSV
    1961 Ernst Neumeier, Schachgemeinschaft Neuss 1901/22 e.V.
    1961 Hans Tremblau, DJK Rheinkraft Neuss

    1960 Jakob Dreßen, DJK Novesia Neuss
    1960 Peter Matheisen, Neusser Kegler 1920 e.V.
    1960 Carl Obhauss, TC Blau-Weiss Neuss e.V.
    1960 Willy Odenthal, SVG Neuss-Weissenberg
    1960 Heinz Pilger, Eisenbahner Sportverein
    1960 Gert van Opbergen, Neusser Ruderverein e.V.

    1959 Willy Eigen, DJK Rheinkraft Neuss 1914 e.V.
    1959 Dr. Hans-Rainer Hoffmann, Neusser Schwimmverein 1900 e.V.
    1959 Heinrich Kiel, Eisenbahner Sportverein
    1959 Emil Kuhs, Neusser Schwimmverein 1900 e.V.
    1959 Rudolf Linden, Turngemeinde Neuss v. 1848 e.V.
    1959 Friedrich Lückgens, DLRG Ortsgruppe Neuss
    1959 Willi Pechthyden, Turngemeinde Neuss v. 1848 e.V.
    1959 Josef Stahl, SSV-Vorstand / Turngemeinde Neuss v. 1848 e.V.
    1959 Rudolf Stoschek, TC Blau Weiß Neuss
    1959 Karl Wimmers, Club der Billardfreunde Neuss

    1958 Karl Becker, DJK Nordstadt
    1958 Peter Becker, SVG Neuss-Weissenberg
    1958 Wilhelm Engels, BV Weckhoven 1927 e.V.
    1958 Hartings
    1958 Heinrich Kremer, Neusser Kegler 1920 e.V.
    1958 Philipp Meuter, Sport-Club 1936 Grimlinghausen / SSV

    1957 Johann Hegger, Neusser Kegler 1920 e.V.
    1957 Dr. Anton Heinemann, Neusser Ruderverein
    1957 Paul Lütter
    1957 Willy Nehr, Neusser Scheibenschützen Gesellschaft von 1415
    1957 Günther Otto, Eisenbahner Sportverein
    1957 Richard Wicking, VfR 06 e.V.Neuss

    1956 Max Esser
    1956 Franz Gocwinski, Stadionwart/Platzwart
    1956 Eberhard Henke, Turngemeinde Neuss v. 1848 e.V.
    1956 Hans Kiderich, VfR 06 e.V. Neuss
    1956 Erna Meisgen, Turngemeinde Neuss v. 1848 e.V.
    1956 Hubert Palmen, Sport - und Bäderamt Neuss / Turngemeinde Neuss v. 1848 e.V.
    1956 Alfred Paul, HTC Schwarz-Weiß Neuss

    1955 Wilma Bodenheim, HTC Schwarz-Weiß Neuss
    1955 Hans de West, VfR 06 e.V. Neuss
    1955 Hubert Komanns, Sport-Club 1936 Grimlinghausen
    1955 Hermann Nass
    1955 Josef Sassenrath, SVG Neuss-Weissenberg
    1955 August Schaffner, Turngemeinde Neuss v. 1848 e.V.
    1955 Heinrich Uhlenbroich, Neusser Schwimmverein 1900 e.V.
    1955 Josef Wilms, VfR 06 e.V. Neuss

    1954 Fritz Beck, Sport-Club 1936 Grimlinghausen
    1954 Michael Glasmacher, Neusser Ruderverein e.V.
    1954 Hermann, VfR 06 e.V. Neuss
    1954 Ludwig Kirstein, Früher "Olympia"/"Eintracht"
    1954 Adolf Kreuseler, Yacht Club Novesia e.V.
    1954 Hermann Lansen, SVG Neuss-Weissenberg
    1954 Schulte
    1954 Heinrich Steins, Verein Neusser Kegler

    1953 Oskar Dickler, Turngemeinde Neuss v.1848 e.V.
    1953 Arnold Grewer, Neusser Schwimmverein 1900 e.V.
    1953 Willi Huppertz, DJK Rheinkraft Neuss 1914 e.V.

     Ehrungen 1954-2019 (PDF)

    Geschäftsstelle

    Kontakt:
    Rheinstr. 18
    3. Etage, Zimmer 3.38 
    41460 Neuss

    Phone: 02131 24195
    Fax: 02131 569165
    Email: ssv@stadtsportverband.de

    Bürozeiten:
    Mo.-Do. 9.00 - 17.00 Uhr
    Fr. 9.00 - 14.00 Uhr

    © 2019 Stadtsportverband Neuss
    Cookies erleichtern die Bereitstellung unserer Dienste. Mit der Nutzung unserer Dienste erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies verwenden.
    Ok